Classements

Lis moi avec webReader

Classement de la 77ème édition, le 03 Avril 2016 : 

 

1 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE les 205 km en 5h16’33 » (moy. 38,856 km/h)
2 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – VITAL CONCEPT MT
3 FEILLU Romain HP BTP – AUBER 93 5
4 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE MT
5 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE – BRUXELLES – GROUP PROTECT MT
6 RATTO Daniele ANDRONI GIOCATTOLI MT
7 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM MT
8 *CHETOUT Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
9 *PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM MT
10 BIHEL César HP BTP – AUBER 93 MT
11 *COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE MT
12 *SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING MT
13 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM MT
14 *FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE MT
15 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE MT
16 *RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE MT
17 CHAVANEL Sébastien FDJ MT
18 SORENSEN Chris Anker FORTUNEO – VITAL CONCEPT MT
19 *MENUT David HP BTP – AUBER 93 MT
20 *GONZALEZ VELASCO Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS MT
21 MAINARD Jérôme ARMEE DE TERRE MT
22 PICHON Laurent FDJ MT
23 LEVARLET Guillaume HP BTP – AUBER 93 MT
24 BREEN Vegard FORTUNEO – VITAL CONCEPT MT
25 GUAY Julien HP BTP – AUBER 93 MT
26 *CANTY Brebdan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING MT
27 DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM MT
28 *BOUHANNI Rayane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
29 VIMPERE Théo HP BTP – AUBER 93 MT
30 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
31 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO – VITAL CONCEPT MT
32 *PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
33 BARBAS Yoann ARMEE DE TERRE 10
34 VAUGRENARD Benoit FDJ 11
35 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE 15
36 *LECUISINIER Pierre-Henri FDJ MT
37 HABEAUX Grégory WALLONIE – BRUXELLES – GROUP PROTECT MT
38 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 18
39 JAKIN Alo HP BTP – AUBER 93 32
40 KRIZEK Matthias TEAM ROTH 02:54
41 NARDIN Alberto ANDRONI GIOCATTOLI MT
42 VACHON Florian FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:56
43 MOUREY Francis FORTUNEO – VITAL CONCEPT MT
44 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE MT
45 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE MT
46 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 03:01
47 CHEVALIER Olivier WALLONIE – BRUXELLES – GROUP PROTECT 03:52
48 *LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE MT
49 PENVEN Clément ARMEE DE TERRE MT
50 HARDY Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:17
51 DERNIES Tom WALLONIE – BRUXELLES – GROUP PROTECT 04:37
52 *LEDANOIS Kévin FORTUNEO – VITAL CONCEPT MT
53 *MANNION Gavin DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 06:47
54 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 07:02
55 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07:41
56 *COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM MT
57 FERNANDEZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM MT
58 FEILLU Brice FORTUNEO – VITAL CONCEPT 09:13
59 *PAGE Dylan TEAM ROTH MT
60 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE MT
61 TVETCOV Serghei ANDRONI GIOCATTOLI 09:45
62 *DERUETTE Thomas WALLONIE – BRUXELLES – GROUP PROTECT MT
63 *VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
64 KONING Peter DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING MT
65 KOHLER Martin TEAM ROTH MT
66 *PASCHE Frank TEAM ROTH 09:49
67 SCULLY Tomas DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 09:55
68 *KERBY Jordan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING MT
69 DIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10:36

Abandons :
QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE
MOURIS Jens DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
DUFRASNE Jonathan WALLONIE – BRUXELLES – GROUP PROTECT
*MAISON Jérémy FDJ
JANORSCHKE Grischa TEAM ROTH
*TOMIO Giacomo TEAM ROTH
DALL’ANTONIA Tiziano ANDRONI GIOCATTOLI
*INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
*BARRENETXEA Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
*DUQUENNOY Jimmy WALLONIE – BRUXELLES – GROUP PROTECT
*BIDARD François AG2R LA MONDIALE
*JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
*UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
*CORNU Jérémy DIRECT ENERGIE
HUREL Tony DIRECT ENERGIE
*DASSONVILLE Flavien HP BTP – AUBER 93
*OLABERRIA Peio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
*PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI
CHICCHI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI
BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI
*STÜSSI Colin TEAM ROTH
BALDO Nicolas TEAM ROTH
*FOURNIER Marc FDJ
*DE WINTER Ludwig WALLONIE – BRUXELLES – GROUP PROTECT
DUVAL Julien ARMEE DE TERRE
*MANZIN Lorrenzo FDJ

Classement de la 76ème édition, le 05 Avril 2015 : 

1 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM les 195 km en 4h51’46 »
2 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00
3 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 00:09
4 * Kévin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:09
5 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:09
6 * Maxime RENAULT AUBER 93 00:09
7 * Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 00:09
8 Anthony GESLIN FDJ 00:09
9 Sébastien DELFOSSE WALLONIE – BRUXELLES 00:09
10 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:09
11 * Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:09
12 Anthony DELAPLACE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:09
13 Guillaume LEVARLET AUBER 93 00:09
14 * Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:09
15 * Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09
16 * Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:09
17 Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:09
18 * Clément KORETZKY TEAM VORARLBERG 00:09
19 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:09
20 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:09
21 César BIHEL AUBER 93 00:09
22 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09
23 Julien GUAY AUBER 93 00:09
24 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:09
25 * Clément SAINT-MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:09
26 Víctor DE LA PARTE TEAM VORARLBERG 00:09
27 * Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:09
28 * Théo VIMPERE AUBER 93 00:09
29 Rémy DI GREGORIO TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:09
30 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:09
31 Maxime MEDEREL TEAM EUROPCAR 00:09
32 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:12
33 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:12
34 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:12
35 Simone STORTONI ANDRONI GIOCATTOLI 00:15
36 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:15
37 * Olivier LE GAC FDJ 00:15
38 Leonardo Fabio DUQUE COLOMBIA 00:17
39 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:19
40 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:20
41 Laurent PICHON FDJ 00:29
42 Arthur VICHOT FDJ 01:01
43 * Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 01:11
44 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 01:11
45 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:11
46 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 01:11
47 Alo JAKIN AUBER 93 01:11
48 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:11
49 Joel ZANGERLE CULT ENERGY PRO CYCLING 01:11
50 Gregory HABEAUX WALLONIE – BRUXELLES 01:11
51 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:11
52 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 01:11
53 * Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 01:11
54 * Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN – QHUBEKA 01:11
55 * Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 01:11
56 Yann GUYOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 01:11
57 Jerome MAINARD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 01:11
58 * THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 01:11
59 * Alessio TALIANI ANDRONI GIOCATTOLI 01:11
60 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 01:11
61 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:11
62 * Jeremy LEVEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:11
63 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 01:19
64 Steven TRONET AUBER 93 01:19
65 Kévyn ISTA WALLONIE – BRUXELLES 01:19
66 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:19
67 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:19
68 * Loïc CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:19
69 Jérôme COUSIN TEAM EUROPCAR 01:19
70 * Kévin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 01:19
71 * Romain LE ROUX EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 01:29
72 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04:50
73 * Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:50
74 Nicolas BALDO TEAM VORARLBERG 04:50
75 Gustav LARSSON CULT ENERGY PRO CYCLING 04:50
76 Christoph SPRINGER TEAM VORARLBERG 04:50
77 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 04:50
78 Anthony ROUX FDJ 04:50
79 Nicolas WINTER TEAM VORARLBERG 04:50
80 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04:50
81 * Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 04:50
82 * Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 04:50
83 Carlos GALVIZ ANDRONI GIOCATTOLI 04:50
84 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 04:50
85 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:50
86 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COLOMBIA 04:50
87 * Thomas WERTZ WALLONIE – BRUXELLES 04:50
88 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 04:50
89 * Tom DERNIES WALLONIE – BRUXELLES 04:50
90 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 04:50
91 * Maxime ANCIAUX WALLONIE – BRUXELLES 04:50
92 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 04:50
93 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 04:54
94 * Louis MEINTJES MTN – QHUBEKA 04:54
95 Maxime VANTOMME ROUBAIX LILLE METROPOLE 05:02
96 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 09:14
97 * Patrick JÄGER TEAM VORARLBERG 09:14
98 * Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 09:14
99 Arnaud COURTEILLE FDJ 09:14
100 * Olivier CHEVALIER WALLONIE – BRUXELLES 09:19
101 * Christian MAGER CULT ENERGY PRO CYCLING 09:27
102 * Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11:00
103 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11:00
104 * Grégoire TARRIDE TEAM MARSEILLE 13 KTM 11:32
105 * Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 13:01

Non-partant :       
* Manuel SCHREIBER TEAM VORARLBERG

Abandons :    
* Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE
Romain LEMARCHAND CULT ENERGY PRO CYCLING
* Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
* Amaury CAPIOT TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
* Moreno DE PAUW TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
* Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
* Sebastián MOLANO COLOMBIA
* Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA

Source : www.matsport.fr

Classement final – Mardi 15 avril 2014

Bryan Coquard s’impose sur le Paris Camembert 2014…

Bryan Coquard (Europcar) s’est imposé sur Paris-Camembert ce mardi 15 avril.
A Vimoutiers, dans l’Orne, l’ancien vice champion du monde espoirs a remporté sa quatrième victoire de la saison en devançant au sprint Samuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale) et Laurent Pichon (FDJ.fr).

paris-camembert-coquard-pour-la-victoireCAMEMBERT 2013_461

Classement Paris-Camembert 2014

1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 4:41:56
2 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
3 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
4 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Gerry Druyts (Bel) Team 3M
8 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
9 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
11 Paolo Ciavatta (Ita) Area Zero Pro Team
12 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne Séché Environnement
13 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
14 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
15 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
16 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
19 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Rémy Di Grégorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
21 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
22 Pierrick Fédrigo (Fra) FDJ.fr
23 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
24 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13
25 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:00:07
26 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:00:21
27 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:30
28 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:35
29 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
30 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh 0:00:40
31 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
32 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
33 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits
34 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:02:22
35 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:35
37 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
38 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:57
39 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
40 Simone Petilli (Ita) Area Zero Pro Team
41 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
42 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
43 Mikael Chérel (Fra) AG2R La Mondiale
44 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:04:03
45 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
46 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:05:01
47 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
48 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
49 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
50 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
51 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:05:04
52 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:05:33
53 Peeter Pruus (Est) Rietumu – Delfin
54 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:07:20
55 Maxime Vantomme (Fra) Roubaix Lille Metropole
56 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:22
57 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
58 Gianluca Mengardo (Ita) Area Zero Pro Team
59 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
60 Domingos Goncalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
61 Antoine Lavieu (Fra) Team La Pomme Marseille 13
62 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
63 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
64 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
65 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
66 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:09:13
67 Charly Petelin (Ita) Area Zero Pro Team
68 Jens Vandenbogaerde (Bel) Team 3M 0:09:38
69 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M
70 Christian Helmig (Ned) Team Differdange – Losch 0:10:19
71 Sebastiaan Pot (Ned) Team 3M
72 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Sebastiano Frassetto (Ita) Team Differdange – Losch
74 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
75 Fréderic Brun (Fra) BigMat – Auber 93
76 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
77 Alexandre Blain (Fra) Team Raleigh
78 Armands Becis (Lat) Rietumu – Delfin
79 Lubos Pelanek (Cze) Team Differdange – Losch
80 Andris Smirnovs (Lat) Rietumu – Delfin
81 Edgaras Kovaliovas (Ltu) Rietumu – Delfin
82 Liam Stones (GBr) Team Raleigh
83 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13
84 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
85 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Silvio Giorni (Ita) Area Zero Pro Team
87 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
88 Gianluca Leonardi (Ita) Area Zero Pro Team
89 Joren Segers (Bel) Team 3M 0:13:44
DNF Joseph Perrett (GBr) Team Raleigh
DNF Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Fabio Chinello (Ita) Area Zero Pro Team
DNF Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Andrea Pasqualon (Ita) Area Zero Pro Team
DNF Joaquin Sobrino (Spa) Team Differdange – Losch
DNF Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch
DNF Dylan Van Zijl (Ned) Team 3M
DNF Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
DNF Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
DNF Julien El Fares (Fra) Team La Pomme Marseille 13
DNF Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Kevin Suarez Martinez (Bel) Team Differdange – Losch
DNF Emils Liepins (Lat) Rietumu – Delfin
DNF Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Jaap De Man (Ned) Team 3M
DNS Andzs Flaksis (Lat) Rietumu – Delfin
DNS Andris Vosekalns (Lat) Rietumu – Delfin

Classement Coupe de France après cette 5e manche

1 COQUARD Bryan EUROPCAR 100 points
2 SIMON Julien COFIDIS 67
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 60
4 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 50
5 JARRIER Benoit BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 43
6 PICHON Laurent FDJ.fr 39
7 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35
8 DUVAL Julien ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35
9 BÉRARD Julien AG2R LA MONDIALE 28
10 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE 25
11 HARDY Romain COFIDISS 20
12 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20
13 KORETZKY Clément BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 20
14 GÉRARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 19
15 ROUX Anthony FDJ.fr 18
16 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
17 BOULO Matthieu RALEIGH 17
18 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 16
19 LABORIE Christophe BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 16
20 REZA Kévin EUROPCAR 16
21 ENGOULVENT Jimmy EUROPCAR 16
22 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 15
23 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
24 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 12
25 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 12
26 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 12
27 ZINGLE Romain COFIDISS 10
28 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME MARSEILLE 10
29 MOUREY Francis FDJ.fr 9
30 PAILLOT Yoann LA POMME MARSEILLE 6
31 MARTINEZ Yannick EUROPCAR 5
32 FONSECA Armindo BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 3
33 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 3
34 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 3
35 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
36 CORBEL Erwann BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 3
37 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE 3

– Paris Camembert, le classement 2013
Pierrick Fédrigo (34 ans) a ajouté mardi à son palmarès une semi-classique, Paris-Camembert, une manche de la Coupe de France de cyclisme qui lui avait curieusement échappée jusqu’à présent.

«Se faire battre par Pierrick dans une arrivée pareille, c’est normal», a souligné Pierre Rolland (3e), très remuant dans le final d’une course qui lui a servi de marche supplémentaire dans son approche de la doyenne des classiques, Liège-Bastogne-Liège, le 21 avril.

Dans la ligne d’arrivée jugée en faux-plat montant, Fédrigo n’a laissé aucune chance à ses trois compagnons d’une échappée lancée dans le final, au mur des Champeaux, à l’entrée des 10 derniers kilomètres.

«En haut du mur, Pierre (Rolland) a relancé comme un fou. C’était une bonne roue à prendre», a expliqué Fédrigo, jusque-là sur la réserve.

Le puncheur de Marmande a reconnu avoir songé à l’abandon à plusieurs reprises à cause des conditions météorologiques longtemps défavorables durant cette journée pluvieuse. «C’est dur de se motiver et d’avoir des (bonnes) sensations», a reconnu l’ancien champion de France qui s’est réchauffé au fil des 206,5 kilomètres.

Sous le ciel normand, Mike Terpstra, frère cadet du champion des Pays-Bas (Niki Terpstra, 3e de Paris-Roubaix dimanche), a insisté jusqu’au mur des Champeaux après l’échec du groupe auquel il appartenait (T. De Clercq, Pineau, Briton, El Fares, Coquard, Chérel, Antomarchi). Mais la pente et l’accélération de Rolland ont fait office de révélateurs.

Dans les derniers kilomètres, Fédrigo a trouvé des compagnons prêts à collaborer jusqu’à l’arrivée à Vimoutiers. Au sprint, le coureur de la FDJ s’est imposé nettement à Sylvain Georges (AG2R La Mondiale) qui a commenté, en écho à Pierre Rolland: «Il est plus puissant que moi !»

Sur ce parcours quasi-idéal pour lui, l’Aquitain avait encore jamais réussi à s’imposer au long d’une carrière entamée fin 1999. Il est vrai que ce redoutable finisseur, vainqueur de quatre étapes du Tour de France, la dernière fois en juillet dernier à Pau, s’était sacrifié voici deux ans dans le sprint d’arrivée. Il avait alors lancé vers le succès son coéquipier Sandy Casar.

Classement de la 74e édition de Paris-Camembert, courue mardi de Magnanville (Yvelines) à Vimoutiers:

1. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ), les 206,5 km en 4 h 53:35.

2. Sylvain Georges (FRA/ALM) m.t.

3. Pierre Rolland (FRA/EUC) m.t.

4. Julien Antomarchi (FRA/LPM) m.t.

5. Bryan Coquard (FRA/EUC) à 21.

6. Anthony Geslin (FRA/FDJ) 21.

7. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 21.

8. Julien El Fares (FRA/SOJ) 21.

9. Thomas Moses (GBR/RAL) 21.

10. Laurent Pichon (FRA/FDJ) 21.

11. Yannick Martinez (FRA/LPM) 21.

12. Gijs Van Hoecke (BEL/TSV) 21.

13. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 21.

14. Tim De Clercq (BEL/TSV) 21.

15. Arnaud Gérard (FRA/BSE) 21.

108 coureurs au départ, 61 classés.

– Paris Camembert, le classement 2012
Pierre-Luc Périchon (La Pomme Marseille) s’est adjugé ce mardi la 73e édition de Paris-Camembert (1.1), disputée entre Magnanville (Yvelines) et Vimoutiers (Orne) sur 206,5 km. Le néo-pro devance Cyril Bessy (Saur-Sojasun) et Jean-Marc Bideau (Bretagne-Schuller). Le coureur originaire de l’Ain succède au palmarès de la 6e manche de la Coupe de France-PMU à Sandy Casar.

Le coureur de La Pomme-Marseille a remporté la 73e édition de Paris-Camembert. Pierre-Luc Périchon a réglé un sprint à trois devant Cyril Bessy (Saur-Sojasun) et Jean-Marc Bideau (Bretagne-Schuller), grand animateur de la course.

Pierre-Luc Périchon, un néo-professionnel de 25 ans, a ramené une victoire de prestige de son voyage en Normandie, sixième manche de la Coupe de France.

Originaire de Bourg-en-Bresse, Périchon a apporté à La Pomme Marseille, un Petit Poucet du cyclisme français (classé en 3e division), son premier succès de la saison.

Sur la ligne d’arrivée de Vimoutiers, en faux-plat montant, le jeune Bressan s’est imposé au sprint à ses deux compagnons, Cyril Bessy, devancé de quelques centimètres et Jean-Marc Bideau, en tête depuis le 40e kilomètre.

Derrière le trio, 6 secondes plus tard, Geoffroy Lequatre s’est adjugé le sprint du premier groupe de poursuite alors que le peloton, réglé par Julien Simon mais pour la 16e place seulement, s’est présenté avec un retard de 30 secondes.

Pour enlever son premier succès professionnel, Périchon est parti en contre-attaque, avec deux autres Français (Laszlo Bodrogi et Cyril Bessy), à 45 kilomètres de l’arrivée, derrière les deux coureurs échappés depuis la première heure (Jean-Marc Bideau, Jérôme Cousin). Le trio, insensible à la pluie, a roulé pour gommer l’écart qui s’élevait encore à 1 min 15 sec à 25 kilomètres, à l’avant-dernier passage sur la ligne.

Bodrogi a lâché prise le premier puis Cousin a payé ses efforts dans le mur des Champeaux, la dernière côte située près du petit village de Camembert à 10 kilomètres de l’arrivée. Le trio de tête s’est donc disputé la victoire au sprint que Périchon a lancé de loin, en voyant le retour du groupe de Lequatre et d’Anthony Charteau.

«C’est ma première année pro et j’apprécie d’autant plus que j’ai un peu galéré pour passer (professionnel)», a souri Périchon, qui courait l’an passé pour le club de Dijon. «C’est La Pomme qui m’a donné ma chance».

L’équipe marseillaise, qui a intégré la troisième division l’année passée, a ainsi justifié sa présence sur les manches de la Coupe de France puisqu’en vertu d’un accord global sous l’égide de la Ligue nationale du cyclisme, l’ensemble des groupes français est invité d’office sur les différentes manches.

Quitte à ce que les équipes de l’élite, AG2R La Mondiale (toujours à la recherche d’un premier succès) et FDJ-BigMat, soient battues par des formations au budget beaucoup plus modeste, parfois huit ou neuf fois inférieur (1 million d’euros pour La Pomme Marseille). Comme dans la Coupe de France de football.

Ils ont dit…

Pierre-Luc Périchon : «Je ne savais pas comment allaient les autres (coureurs de l’échappée, ndlr) au sprint. J’avais des douleurs dans les jambes dans les 15 derniers kilomètres. Aux 300 mètres, je me suis retourné et j’ai vu un maillot Europcar qui se rapprochait. J’ai pris le risque (de lancer le sprint), j’ai tout donné. Quoi qu’il en soit, je préférais faire deuxième ou troisième que quinzième. Derrière l’échappée, on est parti de loin avec Laszlo (Bodrogi) et Cyrille (Bessy). C’était difficile sur la fin. Une arrivée à trois, dans une (manche de) Coupe de France, c’est beau. Encore plus quand on gagne!»

Cyril Bessy :«Je suis déçu évidemment. Quelques centimètres, c’est toute la différence entre faire deux et en claquer une! Ce n’est pas du tout la même chose. Il y a quinze jours, j’avais l’impression d’être au fond du trou. Puis, dimanche, en Espagne (Klasika Primavera), j’ai passé la journée, ça m’a remis dans la bonne spirale.»

Emmanuel Hubert (directeur sportif Bretagne-Schuller): « Je suis dans le cyclisme depuis assez longtemps pour dire que l’on a vu un grand numéro de Jean-Marc Bideau. Il méritait de gagner. Cousin était un peu juste dans l’échappée, sinon ils allaient au bout. Geoffroy (Lequatre) n’était pas loin de revenir. Le bon côté, c’est qu’on est toujours là. On a déjà gagné et, quand on ne le fait pas, on tourne autour… »

Le classement 2012 :

1 Pierre-Luc PERICHON La Pomme-Marseille les 206,5 km en 04h47’34 » (moy. 43,086 km/h)
2 Cyril BESSY Saur-Sojasun 00
3 Jean-Marc BIDEAU Bretagne – Schuller 00
4 Geoffroy LEQUATRE Bretagne – Schuller 06
5 Steven CAETHOVEN Accent Jobs – Willems Véranda’s 06
6 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen-Mercator 06
7 Anthony CHARTEAU Team Europcar 06
8 Jean-Marc MARINO Saur-Sojasun 06
9 Evert VERBIST Accent Jobs – Willems Véranda’s 06
10 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 06
11 Nicolas VOGONDY Cofidis le Crédit en Ligne 09
12 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau – Super U 09
13 Geoffrey SOUPE FDJ-BigMat 09
14 Yoann BAGOT Cofidis le Crédit en Ligne 11
15 Jérôme COUSIN Team Europcar 22
16 Julien SIMON Saur-Sojasun 30
17 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 30
18 Laurent PICHON Bretagne – Schuller 30
19 Alexandre PICHOT Team Europcar 30
20 Jempy DRUCKER Accent Jobs – Willems Véranda’s 30
21 Eric BERTHOU Bretagne – Schuller 30
22 Hugo HOULE Team Spidertech Powered by C10 30
23 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne 30
24 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator 30
25 Mickaël OLEJNIK Veranda Rideau – Super U 30
26 Rémi CUSIN Team Type 1 – Sanofi 30
27 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 30
28 Will ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 30
29 Renaud DION Bretagne – Schuller 30
30 Mikaël CHÉREL AG2R La mondiale 30
31 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Mercator 30
32 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Mercator 30
33 Romain BARDET AG2R La mondiale 30
34 Clément KORETZKY La Pomme-Marseille 30
35 Dimitri LE BOULCH Auber 93 30
36 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 30
37 Raymond KUNZLI Team Spidertech Powered by C10 30
38 Jérôme COPPEL Saur-Sojasun 30
39 Sébastien DURET Bretagne – Schuller 30
40 Romain HARDY Bretagne – Schuller 30
41 Rémy DI GRÉGORIO Cofidis le Crédit en Ligne 30
42 Pierre ROLLAND Team Europcar 30
43 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis le Crédit en Ligne 30
44 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 30
45 David LE LAY Saur-Sojasun 30
46 Lucas EUSER Team Spidertech Powered by C10 30
47 Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 35
48 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 39
49 Vincent JEROME Team Europcar 40
50 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 01:26
51 Gaylord CUMONT Veranda Rideau – Super U 01:26
52 Kevin VAN MELSEN Accent Jobs – Willems Véranda’s 01:26
53 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 01:26
54 Steven TRONET Auber 93 01:26
55 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 01:26
56 Fabien SCHMIDT Roubaix Lille Metropole 01:26
57 César BIHEL Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 01:26
58 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 01:26
59 Andy CAPPELLE Accent Jobs – Willems Véranda’s 01:28
60 Arnaud MOLMY Veranda Rideau – Super U 01:28
61 Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 01:28
62 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 01:28
63 Franck BOUYER Team Europcar 01:28
64 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille 01:28
65 Jacobus VENTER Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 01:28
66 Kenny ELISSONDE FDJ-BigMat 01:28
67 Tony HUREL Team Europcar 01:28
68 Daniele COLLI Team Type 1 – Sanofi 01:28
69 David MONCOUTIÉ Cofidis le Crédit en Ligne 01:28
70 Julien EL FARES Team Type 1 – Sanofi 01:28
71 Franck VERMEULEN Veranda Rideau – Super U 01:33
72 Justin JULES Veranda Rideau – Super U 02:13
73 Tom THILL Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 02:13
74 Mathieu DELAROZIERE La Pomme-Marseille 02:13
75 Arnaud COURTEILLE FDJ-BigMat 02:17
76 Etienne TORTELIER Saur-Sojasun 02:18
77 Guillaume MALLE Veranda Rideau – Super U 02:18
78 Guillaume BOIVIN Team Spidertech Powered by C10 02:18
79 Dimitri CHAMPION Bretagne – Schuller 03:15
80 Jérémy ROY FDJ-BigMat 03:26
81 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 – Sanofi 03:26
82 Ronan RACAULT Auber 93 03:26
83 Johan COENEN Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 03:26
84 Freddy BICHOT Veranda Rideau – Super U 03:29
85 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 03:29
86 Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10 07:03
87 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 07:03
88 Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 07:03
89 Kevyn ISTA Accent Jobs – Willems Véranda’s 07:35
90 Sjef DE WILDE Accent Jobs – Willems Véranda’s 07:35
91 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 07:35
92 Nicolas ROUSSEAU Auber 93 07:35
93 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi 07:35
94 Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 – Sanofi 07:35
95 Jonas LJUNGBLAD Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 10:57

Non-partant :
Romain LEMARCHAND AG2R La mondiale

Abandons :
Kévin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole
Mickaël BUFFAZ Cofidis le Crédit en Ligne
Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille
Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10
Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator
Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator
Nicolas EDET Cofidis le Crédit en Ligne
Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole
Johan MOMBAERTS Auber 93
Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole
Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 – Sanofi
Filippo FORTIN Team Type 1 – Sanofi
Jonathan THIRE Auber 93
Guillaume FAUCON Auber 93
Mathieu DRUJON Auber 93
Alex MEENHORST Team Differdange – Magic-Sportfoot.de
Remco BROERS Team Differdange – Magic-Sportfoot.de
Sylvain GEORGES AG2R La mondiale
Jimmy CASPER AG2R La mondiale
Paul POUX Saur-Sojasun

– Paris Camembert 2011

Classement : Sandy Casar (FDJ) a remporté la 72e édition de Paris-Camembert 2011, 4e manche de la Coupe de France-PMU 2011, courue entre Magnanville (Yvelines) et Vimoutiers (Orne) sur 206,5 kilomètres. Il devance Romain Hardy (Bretagne-Schuller) et Julien Antomarchi (La Pomme Marseille). Sandy Casar succède au pamarès de l’épreuve à Sébastien Minard.

Sandy Casar est membre de La Française des Jeux depuis le début de sa carrière. Il passe professionnel en 2000 après un passage dans l’équipe Jean Floch/Mantes chez les amateurs.
Il se révèle sur Paris-Nice en 2002 qu’il achève à la deuxième place à 23 ans. Prouvant ses capacités de grimpeur, il remporte l’année suivante une étape du Tour de Suisse. Il se distingue surtout dans des courses par étapes comme le Tour d’Italie (13e en 2003, 6e en 2006) ou le Tour de France (16e en 2004). Lors du Tour d’Italie 2006, il termine pour la première fois dans les 10 premiers d’un grand tour en profitant d’une très longue échappée. Il porte de la 6e à la 15e étape le maillot blanc de meilleur jeune sur le Tour de France 2004, sans toutefois en être le leader (Voeckler leader du classement portait également le maillot jaune). Il remporte la Route du Sud en 2005, la seule course à étapes à son palmarès.
Le 27 juillet 2007, en tentant de revenir sur une échappée dans le Tour, il est victime avec Frederik Willems d’une chute à la suite d’une collision avec un labrador noir qui traversait la route. Il parvient malgré tout à rejoindre à nouveau la tête de course en compagnie de Axel Merckx. Finalement, il remporte cette 18e étape au sprint devant Axel Merckx, Laurent Lefèvre et Michael Boogerd. Outre sa victoire, il collectionne les deuxièmes places sur les étapes du Tour. En 2005, il termine deuxième des 12e et 19e étapes (devancé par David Moncoutié et Giuseppe Guerini), en 2007 de l’étape 10 (remporté par Cédric Vasseur), en 2008 de l’étape 16 (victoire de Cyril Dessel), en 2009 de la 8e étape remportée par Luis Léon Sánchez et en 2010 de la 16e étape remportée par Pierrick Fédrigo.
En 2009, il se classe 11e du Tour de France et est déclaré vainqueur de la 16e étape après déclassement de Mikel Astarloza pour dopage.
En 2010, il gagne la 9e étape du Tour de France en devançant au sprint Luis Léon Sánchez et Damiano Cunego à Saint-Jean-de-Maurienne, après une échappée partie dès le deuxième kilomètre2.
Il ouvre son compteur 2011 en s’imposant dans la semi-classique Paris-Camembert, course sur le podium de laquelle il est déjà monté à deux reprises. Il se classe aussi troisième du Tour du Finistère.

Classement 2011 :

1 Sandy CASAR FDJ les 206,5 km en 05h08’28 » (moy. 40,166 km/h)
2 * Romain HARDY Bretagne – Schuller 00:00:00
3 Julien ANTOMARCHI Velo Club La Pomme-Marseille 00:00:00
4 Maxime MEDEREL Big Mat – Auber 93 00:00:00
5 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:00:00
6 Sébastien JOLY Saur – Sojasun 00:00:04
7 Iker CAMANO ORTUZAR Endura Racing 00:00:04
8 Rémi PAURIOL FDJ 00:00:04
9 Jonas LJUNGBLAD Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 00:00:04
10 Nicolas ROCHE AG2R – La mondiale 00:00:04
11 * Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:04
12 * Anthony DELAPLACE Saur – Sojasun 00:00:06
13 Sébastien MINARD AG2R – La mondiale 00:00:22
14 Stéphane POULHIES Saur – Sojasun 00:00:50
15 * Anthony ROUX FDJ 00:00:50
16 * Tony HUREL Team Europcar 00:00:50
17 Mathieu DRUJON Big Mat – Auber 93 00:00:50
18 Jean-Marc BIDEAU Bretagne – Schuller 00:00:50
19 Maarten DE JONGE Endura Racing 00:00:50
20 * Tony GALLOPIN Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:50
21 * Evaldas SISKEVICIUS Velo Club La Pomme-Marseille 00:00:50
22 Laurent MANGEL Saur – Sojasun 00:00:50
23Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:50
24 Johan MOMBAERTS Big Mat – Auber 93 00:00:50
25 * Armindo FONSECA Bretagne – Schuller 00:00:50
26 * Mikael CHÉREL AG2R – La mondiale 00:00:50
27 Lloyd MONDORY AG2R – La mondiale 00:00:50
28 Geert STEURS Topsport Vlaanderen – Mercator 00:00:50
29 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:50
30 Florian VACHON Bretagne – Schuller 00:00:50
31 * Steven TRONET Roubaix Lille Metropole 00:00:50
32 * Guillaume BONNAFOND AG2R – La mondiale 00:00:50
33 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:00:50
34 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 00:00:50
35 * Yoann BAGOT Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:50
36 Bruno LANGLOIS Team Spidertech Powered by C10 00:00:50
37 * Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen – Mercator 00:00:50
38 * Daniel DIAZ Velo Club La Pomme-Marseille 00:00:50
39 Will ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 00:00:50
40 Paul POUX Saur – Sojasun 00:00:50
41 Cyril DESSEL AG2R – La mondiale 00:00:55
42 * Julien BÉRARD AG2R – La mondiale 00:00:55
43 * Arnold JEANNESSON FDJ 00:00:55
44 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:58
45 * Dimitri LE BOULCH Big Mat – Auber 93 00:00:58
46 Sébastien DURET Bretagne – Schuller 00:00:58
47 Yohan CAUQUIL Velo Club La Pomme-Marseille 00:00:58
48 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:58
49 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:01:05
50 Kévin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:01:08
51 Sylvain CALZATI Bretagne – Schuller 00:01:08
52 Nicolas VOGONDY Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:10
53 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen – Mercator 00:01:13
54 Jean-Marc MARINO Saur – Sojasun 00:01:14
55 Sylvain GEORGES Big Mat – Auber 93 00:01:14
56 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:18
57 * Joël ZANGERLE Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 00:01:26
58 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 00:01:31
59 * Laurens DE VREESE Topsport Vlaanderen – Mercator 00:01:49
60 * Arnaud MOLMY Big Mat – Auber 93 00:01:57
61 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:02:00
62 * Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 00:02:19
63 Jérémy ROY FDJ 00:03:31
64 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 00:03:31
65 Lucas EUSER Team Spidertech Powered by C10 00:04:40
66 David MONCOUTIÉ Cofidis le Crédit en Ligne 00:04:49
67 Rene MANDRI Endura Racing 00:04:55
68 Cédric PINEAU FDJ 00:05:26
69 * Flavio DE LUNA Team Spidertech Powered by C10 00:08:56
70 Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 00:10:45
71 Morten KNUDSEN Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 00:10:45
72 * Nico SCHNEIDER Team Differdange – Magic-Sportfoot.de 00:10:45

Non-partant :
Jack BAUER Endura Racing

Abandons :
Jimmy CASPER Saur – Sojasun
* Loïc DESRIAC Roubaix Lille Metropole
* Thomas VAUBOURZEIX Velo Club La Pomme-Marseille
* Justin JULES Velo Club La Pomme-Marseille
* Benjamin GIRAUD Velo Club La Pomme-Marseille
Mathieu DELAROZIERE Velo Club La Pomme-Marseille
* Guillaume FAUCON Big Mat – Auber 93
* Stijn JOSEPH Topsport Vlaanderen – Mercator
Jérémie GALLAND Saur – Sojasun
* Cédric GAOUA Team Differdange – Magic-Sportfoot.de
Rudy LESSCHAEVE Team Differdange – Magic-Sportfoot.de
* Alex MEENHORST Team Differdange – Magic-Sportfoot.de
* Thibaut PINOT FDJ
Dimitri CHAMPION AG2R – La mondiale
Benoît DAENINCK Roubaix Lille Metropole
* Jonathan THIRE Big Mat – Auber 93
Alexandre BLAIN Endura Racing
* Rémi CUSIN Cofidis le Crédit en Ligne
* Nicolas EDET Cofidis le Crédit en Ligne
* Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne
* Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen – Mercator
* Sven JODTS Topsport Vlaanderen – Mercator
* Jack ANDERSON Endura Racing
* Grégory JOSEPH Topsport Vlaanderen – Mercator
* Charly VIVES Team Spidertech Powered by C10
James MOSS Endura Racing
* Alexander WETTERHALL Endura Racing
Eric BERTHOU Bretagne – Schuller
Florian GUILLOU Bretagne – Schuller
Zach BELL Team Spidertech Powered by C10
Andrew RANDELL Team Spidertech Powered by C10

* Coureurs de moins de 26 ans.

Source : www.matsport.com

 

Palmarès de Paris Camembert LEPETIT depuis sa création
1906 1. Mary (Fra) 2. Audiger (Fra) 3. Hardy (Fra)
1934 1. Louis Thiétard (Fra) 2. Alexandre Hamelin (Fra) 3. J. Gonnet (Fra)
1935 1. Marcel Bat (Fra) 2. Marcel Briens (Fra) 3. Ernest Neuhard (Fra)
1936 1. Yvon Marie (Fra) 2. Léon Level (Fra) 3. Roger Kalmès (Fra)
1937 1. André Auville (Fra) 2. Raymond Lemarié (Fra) 3. René-Paul Corallini (Fra)
1938 1. Jean-Marie Goasmat (Fra) 2. Raymond Louviot (Fra) 3. Roger Pieteraerents (Fra)
1939 1. Pierre Cloarec (Fra) 2. Charles Berty (Fra) 3. Raymond Lemarié (Fra)
1942 1. Joseph Goutorbe (Fra) 2. Guillaume Goderé (Fra) 3. Maurice Bocquet (Fra)
1943 1. Victor Cosson (Fra) 2. Lucien Boda (Fra) 3. Camille Danguillaume (Fra)
1944 1. Maurice De Muer (Fra) 2. Joseph Tacca (Fra) 3. Léon Level (Fra)
1946 1. Paul Neri (Ita) 2. Joseph Soffietti (Fra) 3. Amédée Rolland (Fra)
1947 1. Robert Dorgebray (Fra) 2. Roger Chupin (Fra) 3. René Barret (Fra)
1948 1. Raoul Rémy (Fra) 2. Lucien Teissière (Fra) 3. Jean Baldassari (Fra)
1949 1. Jean Rey (Fra) 2. Jean-Baptiste Delille (Fra) 3. René Lauk (Fra)
1950 1. Ange Le Strat (Fra) 2. Camille Clerambosq (Fra) 3. Robert Dorgebray (Fra)
1951 1. Jean Baldassari (Fra) 2. Roger Créton (Fra) 3. Robert Varnajo (Fra)
1952 1. Robert Varnajo (Fra) 2. Edouard Muller (Fra) 3. Charles Coste (Fra)
1953 1. Jean Guéguen (Fra) 2. Emile Guérinel (Fra) 3. Gilbert Bauvin (Fra)
1954 1. Gilbert Bauvin (Fra) 2. Serge Blusson (Fra) 3. Jean Guéguen (Fra)
1955 1. Jean-Marie Cieleska (Fra) 2. Fernand Picot (Fra) 3. Henri Grémau (Fra)
1956 1. René Fournier (Fra) 2. Louison Bobet (Fra) 3. Attilio Redolfi (Fra)
1957 1. Joseph Groussard (Fra) 2. René Fournier (Fra) 3. Francis Siguenza (Fra)
1958 1. Nicolas Barone (Fra) 2. Pierre Le Don (Fra) 3. Gérard Saint (Fra)
1959 1. Nicolas Barone (Fra) 2. Orphée Meneghini (Fra) 3. Jean Bourles (Fra)
1960 1. Joseph Groussard (Fra) 2. Pierre Ruby (Fra) 3. Camille Le Menn (Fra)
1961 1. Jean-Claude Annaert (Fra) 2. François Mahé (Fra) 3. Fernand Delort (Fra)
1962 1. Piet Rentmeester (Hol) 2. Seamus Elliott (Irl) 3. Marc Huiart (Fra)
1963 1. Jacques Simon (Fra) 2. Seamus Elliott (Irl) 3. Ch. Hamelin (Fra)
1964 1. Arie Den Hartog (Hol) 2. Rudi Altig (All) 3. Jan Janssen (Hol)
1965 1. Pierre Everaert (Fra) 2. Camille Le Menn (Fra) 3. Lucien Aimar (Fra)
1966 1. Désiré Letort (Fra) 2. Jean Graczyk (Fra) 3. Wim De Jager (Hol)
1967 1. Georges Chappe (Fra) 2. Robert Hagmann (Sui) 3. Charles Leduc (Fra)
1968 1. Harry Steevens (Hol) 2. Maurice Izier (Fra) 3. Jean Dumont (Fra)
1969 1. Raymond Riotte (Fra) 2. Georges Chappe (Fra) 3. Michel Périn (Fra)
1970 1. Georges Chappe (Fra) 2. Piet Rentmeester (Hol) 3. Jan Frijters (Hol)
1971 1. Gérard Moneyron (Fra) 2. Jacques Botherel (Fra) 3. Jacques Cadiou (Fra)
1972 1. José Catieau (Fra) 2. Patrick Sercu (Bel) 3. Christian Raymond (Fra)
1973 1. Régis Delépine (Fra) 2. Alain Santy (Fra) 3. André Mollet (Fra)
1974 1. Alain Santy (Fra) 2. Hennie Kuiper (Hol) 3. Jacques Botherel (Fra)
1975 1. Raymond Martin (Fra) 2. Joël Hauvieux (Fra) 3. Bernard Thévenet (Fra)
1976 1. Bernard Hinault (Fra) 2. Jacques Esclassan (Fra) 3. André Gevers (Hol)
1977 1. Hubert Linard (Fra) 2. René Bittinger (Fra) 3. Patrick Mauvilly (Fra)
1978 1. Joop Zoetemelk (Hol) 2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 3. Jacques Esclassan (Fra)
1979 1. Raymond Martin (Fra) 2. Hubert Linard (Fra) 3. Bernard Vallet (Fra)
1980 1. Pierre-Raymond Villemiane (Fra) 2. Marc Demeyre (Fra) 3. Jean-Louis Gauthier (Fra)
1981 1. Guy Gallopin (Fra) 2. Jean Chassang (Fra) 3. Jan Nevens (Bel)
1982 1. Christian Jourdan (Fra) 2. Serge Beucherie (Fra) 3. Marc Gomez (Fra)
1983 1. Christian Jourdan (Fra) 2. Jacques Van Meer (Hol) 3. Raymond Martin (Fra)
1984 1. Hubert Linard (Fra) 2. Kim Andersen (Dan) 3. Bruno Wojtinek (Fra)
1985 1. Martial Gayant (Fra) 2. Vincent Barteau (Fra) 3. Christophe Lavainne (Fra)
1986 1. Kim Andersen (Dan) 2. Laurent Fignon (Fra) 3. Thierry Marie (Fra)
1987 1. Mathieu Hermans (Hol) 2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 3. Jean-Claude Colotti (Fra)
1988 1. Laurent Fignon (Fra) 2. Bruno Cornillet (Fra) 3. Jean-Claude Leclercq (Fra)
1989 1. Andreas Kappes (All) 2. Sammie Moreels (Bel) 3. Pascal Dubois (Fra)
1990 1. Thierry Marie (Fra) 2. Vincent Barteau (Fra) 3. John Van den Akker (Hol)
1991 1. Brian Holm (Dan) 2. Olaf Lurvik (Nor) 3. Jesus Blanco-Villar (Esp)
1992 1. Patrice Esnault (Fra) 2. Maximilian Sciandri (Ita) 3. Luc Leblanc (Fra)
1993 1. Oleg Kozlitin (Kaz) 2. Andrew Hampsten (Usa) 3. Laurent Bezault (Fra)
1994 1. Armand De Las Cuevas (Fra) 2. Charly Mottet (Fra) 3. Laurent Brochard (Fra)
1995 1. Andrei Tchmil (Ukr) 2. Laurent Brochard (Fra) 3. Michel Vanhaecke (Bel)
1996 1. Adriano Baffi (Ita) 2. Didier Rous (Fra) 3. Federico Colonna (Ita)
1997 1. Mauro Gianetti (Sui) 2. Viatcheslav Ekimov (Rus) 3. Pascal Hervé (Fra)
1998 1. Pascal Lino (Fra) 2. Arnaud Prétot (Fra) 3. Rodolfo Massi (Ita)
1999 1. Fabiano Fontanelli (Ita) 2. Max Van Heeswijk (Hol) 3. David Moncoutié (Fra)
2000 1. Didier Rous (Fra) 2. Lance Armstrong (Usa) 3. Igor Florès (Esp)
2001 1. Laurent Brochard (Fra) 2. David Millar (Gbr) 3. Nico Eeckhout (Bel)
2002 1. Marcus Ljungqvist (Sue) 2. Ludovic Turpin (Fra) 3. Sandy Casar (Fra)
2003 1. Laurent Brochard (Fra) 2. Carlos Torrent (Esp) 3. Nicolas Vogondy (Fra)
2004 1. Franck Bouyer (Fra) 2. Thomas Lovkvist (Sue) 3. Johan Coenen (Bel)
2005 1. Laurent Brochard (Fra) 2. Brett Lancaster (Aus) 3. Sandy Casar (Fra)
2006 1. Anthony Geslin (Fra) 2. Cédric Coutouly (Fra) 3. Charles Guilbert (Fra)


 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>