Présentation du 107ème Tour de France

Paris camembert était présent ce midi à la présentation d’un nouveau parcours plutôt montagneux.

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Geoffrey Bouchard meilleur grimpeur du tour d’Espagne.

Geoffrey Bouchard meilleur grimpeur du tour d’espagne, était présent sur notre 80ème édition, il termine à la 60ème place.

Résultat de recherche d'images pour "geoffrey bouchard"

 

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Benoit Cosnefroy, vainqueur de Paris-Camembert sélectionné pour les championnats du monde 2019

PARIS-CAMEMBERT 2019 / PHOTO BRUNO BADE /

https://www.lequipe.fr/Cyclisme-sur-route/Actualites/Championnats-du-monde-benoit-cosnefroy-dernier-francais-selectionne/1059569

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

7 normands et les participants à notre épreuve sur le tour de France

Sept cyclistes normands sont retenus sur la 106ème édition du Tour de France, Mikaël ChérelBenoît CosnefroyAmaël Moinard, Anthony Delaplace, Guillaume Martin, Alexis Gougeard et Paul Ourselin.

Quatre d’entre eux étaient présents sur le 80ème Paris Camembert :

Le vainqueur  Benoît Cosnefroy (23 ans, AG2R La Mondiale). Natif de Cherbourg, il effectuera son 1er Tour de France,

– Guillaume Martin (26 ans, Wanty) 24ème. Originaire de Flers, il s’apprête à prendre part à son 3ème Tour de France,

– Anthony Delaplace (29 ans, Arkea-Samsic) 31ème. Natif de Valognes, il disputera son 7ème Tour de France,

Et Paul Ourselin (25 ans, Total/Direct Energie), 50ème. Natif de Saint-Pierre sur Dives et licencié à l’ES Livarot, il effectue son 1er Tour de France.

Étaient également présents sur notre épreuve :

Pierre Luc perichon Cofidis, Solutions Credits 2ème,

Elie gesbert Team Arkea – Samsic 9ème,

Lilian calmejeanne Total Direct Energie 12 eime,

Julien Simon Cofidis, Solutions Credits 15 eime,

Kevin Ledanois, Arkea – Samsic 29ème,

Romain Bardet Ag2r La Mondiale 42ème,

Florian Vachon, Arkea – Samsic 54ème,

William Bonnet GROUPAMA – FDJ 57ème

Merci à Paris Camembert Lepetit, seule épreuve cycliste 100 % professionnelle normande inscrite au calendrier national international UCI sous l’égide de la ligue nationale cycliste professionnelle de nous faire vivre le fil rouge sur le tour de France 2019.
Un grand merci aux partenaires financiers ( privés . Collectivités) prestataires ainsi qu’à
nos bénévoles associés à la réussite de cet événementiel de renommée mondiale.

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Vidéo et Classement du 80ème Paris Camembert

 

Pl Nom Prénom Equ.  Tps/Ecart

1 *COSNEFROY Benoit Ag2r La Mondiale 04:29:50

2 PERICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Credits 3

3 *JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale 5

4 HARDY Romain Team Arkea – Samsic MT

5 EL FARES Julien Delko Marseille Provence MT

6 *PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles MT

7 COUSIN Jérôme Total Direct Energie MT

8 *GENIETS Kevin GROUPAMA – FDJ MT

9 *GESBERT Elie Team Arkea – Samsic 8

10 *VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 37

11 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise MT

12 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie MT

13 *TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Credits MT

14 VENTURINI Clément Ag2r La Mondiale MT

15 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits MT

16 *MORTIER Julien Wallonie Bruxelles MT

17 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ MT

18 *IDJOUADIENE Pierre Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole MT

19 GONZALEZ SALAS Mario Euskadi Basque Country – Murias MT

20 EYSKENS Jeroen Cibel MT

21 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence MT

22 *FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec MT

23 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles MT

24 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team MT

25 MARCHAND Gianni Cibel MT

26 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team MT

27 ISTA Kevyn Wallonie Bruxelles MT

28 *FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence MT

29 LEDANOIS Kévin Team Arkea – Samsic MT

30 *FERASSE Thibault Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole MT

31 DELAPLACE Anthony Team Arkea – Samsic MT

32 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber 93 MT

33 *THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ MT

34 PICHON Laurent Team Arkea – Samsic MT

35 *MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles MT

36 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ MT

37 *FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ MT

38 *PARET-PEINTRE Aurélien Ag2r La Mondiale MT

39 *JOYCE Colin Rally Uhc Cycling 45

40 SAEZ BENITO Hector Euskadi Basque Country – Murias 55

41 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 59

42 BARDET Romain Ag2r La Mondiale 01:02:00

43 RAYMACKERS Cédric Cibel 01:27:00

44 GOUAULT Pierre Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole MT

45 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team MT

46 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence MT

47 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels MT

48 MASSON Christophe Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole MT

49 *MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 02:49:00

50 *OURSELIN Paul Total Direct Energie MT

51 PICHOT Alexandre Total Direct Energie MT

52 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise MT

53 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise MT

54 VACHON Florian Team Arkea – Samsic MT

55 DIELEMAN Michiel Cibel MT

56 PAILLOT Yoann St Michel – Auber 93 03:16:00

57 BONNET William GROUPAMA – FDJ MT

58 *WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise MT

59 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence MT

60 BOUCHARD Geoffrey Ag2r La Mondiale MT

61 *SIX Franklin Wallonie Bruxelles 03:45:00

62 TUFT Svein Rally Uhc Cycling 04:38:00

63 TEUGELS Lennert Cibel 04:39:00

64 *DEBRUYNE Glenn Cibel MT

65 JAKIN Alo St Michel – Auber 93 MT

66 *ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence MT

67 *MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Credits 05:34:00

68 LOPEZ COZARD Jasmez Euskadi Basque Country – Murias MT

69 RODRIGUEZ RECHE Sergio Euskadi Basque Country – Murias MT

70 *LEROUX Samuel Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole MT

71 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team MT

72 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 09:58:00

73 *LAFAY Victor Cofidis, Solutions Credits MT

74 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 09:59:00

75 HUREL Tony St Michel – Auber 93 11:46:00

76 MALDONADO Anthony St Michel – Auber 93 MT

77 MAURELET Flavien St Michel – Auber 93 MT

DAL CIN Matteo Rally Uhc Cycling

*CARDONA TABARES Julian Androni Giocattoli – Sidermec

*FEDRIGO Leonardo Androni Giocattoli – Sidermec

*GUERNALEC Thibault Team Arkea – Samsic

*VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec

*ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise

*VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise

QUEMENEUR Perrig Total Direct Energie

*ELLSAY Nigel Rally Uhc Cycling

NAULEAU Bryan Total Direct Energie

GENE Yohann Total Direct Energie

ANDERSON Ryan Rally Uhc Cycling

*VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber 93

*SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ

MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team

DEHAES Kenny Wallonie Bruxelles

CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels

*ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels

*FOURNIER Marc Vital Concept – B&B Hotels

DERNIES Tom Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole

MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels

*LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels

ANTOMARCHI Julien Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole

ARISTI GARDOKI Mikel Euskadi Basque Country – Murias

*COOLS Alexander Cibel

*DE DECKER Alfdan Wanty – Gobert Cycling Team

FILOSI Iuri Delko Marseille Provence

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Equipes et leaders du 80ème Paris-Camembert

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

80ème édition de Paris-Camembert Lepetit

La 80ème édition de Paris-Camembert Lepetit se déroulera le 16 avril 2019 de Pont-Audemer (27) à Livarot pays d’Auge (14).

Cette année et pour la première fois, un direct des deux dernières heures sera visible sur la ligne d’arrivée et sur notre page facebook.

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Bande annonce de la 80ème édition

Découvrez les nouveautés de la 80ème édition et une grande première !!
Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Présentation du parcours du 80ème Paris-Camembert

Le comité d’organisation de Paris-Camembert a présenté le 15 novembre à 18h00, le parcours de la 80ème édition aux partenaires, élus et presse au télécentre à Livarot-pays-d’auge. Voici le nouveau tracé, et la vidéo présentée à cette occasion.

Publié dans Equipes | Un commentaire