Avr 11

Nacer Bouhanni vainqueur de la 78ème édition

Lis moi avec webReader
1      BOUHANNI Nacer 21       COF Cofidis, Solutions Crédits   04:43:46    
  2   DUMOULIN Samuel   4     ALM Ag2r La Mondiale   MT    
  3   REZA Kévin   87     FDJ Fdj   MT    
  4   FONSECA Armindo   144     FVC Fortuneo – Vital Concept   MT    
  5   COMBAUD Romain   11     DMP Delko Marseille Provence Ktm   MT    
  6   *LEVEAU Jérémy   135     RLM Roubaix – Lille Metropole   MT    
  7   PICHON Laurent   145     FVC Fortuneo – Vital Concept   MT    
  8   *TOUZE Damien   77     AUB Hp Btp – Auber 93   MT    
  9   LE CUNFF Kévin   71     AUB Hp Btp – Auber 93   MT    
  10   *PACIONI Luca   44     AND Androni Giocattoli   MT    
  11   *LEBRETON Kévin   55     ADT Armee De Terre   MT    
  12   JAKIN Alo   76     AUB Hp Btp – Auber 93   MT    
  13   BRAVO OIARBIDE Garikoitz   103     EUS Euskadi Basque Country – Murias   MT    
  14   MINNAARD Marco   65     WGG Wanty – Groupe Gobert   MT    
  15   *MARTIN Guillaume   61     WGG Wanty – Groupe Gobert   MT    
  16   MALDONADO Anthony   73     AUB Hp Btp – Auber 93   MT    
  17   EL FARES Julien   12     DMP Delko Marseille Provence Ktm   MT    
  18   *CALMEJANE Lilian   151     DEN Direct Energie   MT    
  19   *WALLAYS Jens   97     SVB Sport Vlaanderen – Baloise   MT    
  20   *GOUAULT Pierre   75     AUB Hp Btp – Auber 93   MT    
  21   RAIBAUD Jimmy   56     ADT Armee De Terre   MT    
  22   MADRAZO Angel   15     DMP Delko Marseille Provence Ktm   MT    
  23   VACHON Florian   147     FVC Fortuneo – Vital Concept   MT    
  24   CORNU Jérémy   152     DEN Direct Energie   MT    
  25   GONZALEZ JIMENEZ Aitor   102     EUS Euskadi Basque Country – Murias   MT    
  26   *FOSS Tobias   123     TJI Joker Icopal   MT    
  27   *FRAPPORTI Mattia   42     AND Androni Giocattoli   MT    
  28   LOUBET Julien   51     ADT Armee De Terre   MT    
  29   HARDY Romain   143     FVC Fortuneo – Vital Concept   MT    
  30   DEGAND Thomas   63     WGG Wanty – Groupe Gobert   MT    
  31   *MAISON Jérémy   85     FDJ Fdj   MT    
  32   RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar   101     EUS Euskadi Basque Country – Murias   MT    
  33   SOUPE Geoffrey   25     COF Cofidis, Solutions Credits   MT    
  34   ANTOMARCHI Julien   131     RLM Roubaix – Lille Metropole   MT    
  35   GERARD Arnaud   146     FVC Fortuneo – Vital Concept   MT    
  36   *GAUDU David   83     FDJ Fdj   MT    
  37   HAGEN Carl Fredrik   121     TJI Joker Icopal   MT    
  38   DELAPLACE Anthony   141     FVC Fortuneo – Vital Concept   MT    
  39   VOECKLER Thomas   157     DEN Direct Energie   MT    
  40   EDET Nicolas   23     COF Cofidis, Solutions Credits   05    
  41   JEANNESSON Arnold   142     FVC Fortuneo – Vital Concept   MT    
  42   *VENDRAME Andrea   47     AND Androni Giocattoli   MT    
  43   *BIDARD François   2     ALM Ag2r La Mondiale   11    
  44   *TURGIS Anthony   22     COF Cofidis, Solutions Credits   14    
  45   CABOT Jérémy   132     RLM Roubaix – Lille Metropole   01:03    
  46   NAULEAU Bryan   154     DEN Direct Energie   MT    
  47   FERNANDEZ Delio   13     DMP Delko Marseille Provence Ktm   MT    
  48   *STORK Florian   111     SUN Team Sunweb   MT    
  49   DOMONT Axel   3     ALM Ag2r La Mondiale   MT    
  50   *OURSELIN Paul   155     DEN Direct Energie   MT    
  51   GAUDIN Damien   54     ADT Armee De Terre   MT    
  52   BESCOND Jérémy   72     AUB Hp Btp – Auber 93   MT    
  53   HUREL Tony   153     DEN Direct Energie   MT    
  54   *TILLER Rasmus   125     TJI Joker Icopal   01:23    
  55   VAN MELSEN Kevin   67     WGG Wanty – Groupe Gobert   MT    
  56   LE BON Johan   84     FDJ Fdj   MT    
  57   TXOPERENA MATXIKOTE Benat   104     EUS Euskadi Basque Country – Murias   02:46    
  58   *JAUREGUI Quentin   1     ALM Ag2r La Mondiale   02:47    
  59   SISKEVICIUS Evaldas   17     DMP Delko Marseille Provence Ktm   MT    
  60   QUEMENEUR Perrig   156     DEN Direct Energie   03:30    
  61   *GODON Dorian   24     COF Cofidis, Solutions Credits   03:55    
  62   TURGIS Jimmy   26     COF Cofidis, Solutions Credits   MT    
  63   *PACHER Quentin   16     DMP Delko Marseille Provence Ktm   05:18    
  64   *NOPPE Christophe   91     SVB Sport Vlaanderen – Baloise   17:52    
  65   *UDONDO SANTA MARIA Gotzon   106     EUS Euskadi Basque Country – Murias   MT    
  66   LEMARCHAND Romain   14     DMP Delko Marseille Provence Ktm   19:57    
Abandon(s)
      *ROHDE Leon   117     SUN Team Sunweb        
      STEELS Stijn   95     SVB Sport Vlaanderen – Baloise        
      BAGUES KALPARSORO Aritz   105     EUS Euskadi Basque Country – Murias        
      DEVRIENDT Tom   64     WGG Wanty – Groupe Gobert        
      *GALL Felix   112     SUN Team Sunweb        
      SALOMEIN Jarl   94     SVB Sport Vlaanderen – Baloise        
      GOOS Marc   113     SUN Team Sunweb        
      *SALMON Martin   114     SUN Team Sunweb        
      *KANTER Max   115     SUN Team Sunweb        
      BREEN Vegard   122     TJI Joker Icopal        
      *SKAARSETH Anders   124     TJI Joker Icopal        
      *FORFANG Ole   126     TJI Joker Icopal        
      *KNOTTEN Iver Johan   127     TJI Joker Icopal        
      *RICKAERT Jonas   93     SVB Sport Vlaanderen – Baloise        
      *CAMPISTROUS Romain   52     ADT Armee De Terre        
      *SPREAFICO Matteo   46     AND Androni Giocattoli        
      STENUIT Robin   66     WGG Wanty – Groupe Gobert        
      *POLS Ruben   92     SVB Sport Vlaanderen – Baloise        
      *OLABERRIA Peio   107     EUS Euskadi Basque Country – Murias        
      CALLEEUW Joeri   133     RLM Roubaix – Lille Metropole        
      *POUILLY Félix   136     RLM Roubaix – Lille Metropole        
      *PETELIN Jan   36     CCD Team Differdange – Losch        
      *SEYNAEVE Lander   137     RLM Roubaix – Lille Metropole        
      *ENGER Sondre Holst   5     ALM Ag2r La Mondiale        
      *PETERS Nans   6     ALM Ag2r La Mondiale        
      RIBLON Christophe   7     ALM Ag2r La Mondiale        
      *VENTURINI Clément   27     COF Cofidis, Solutions Credits        
      *RUSNAC Maxim   31     CCD Team Differdange – Losch        
      THILL Tom   32     CCD Team Differdange – Losch        
      *VALVASORI Larry   33     CCD Team Differdange – Losch        
      *YSSAAD Yannis   57     ADT Armee De Terre        
      *ROZSA Balazs   35     CCD Team Differdange – Losch        
      *MANZIN Lorrenzo   86     FDJ Fdj        
      *STIJNS Wayne   37     CCD Team Differdange – Losch        
      BENFATTO Marco   41     AND Androni Giocattoli        
      *MALUCELLI Matteo   43     AND Androni Giocattoli        
      PALINI Andrea   45     AND Androni Giocattoli        
      *FERASSE Thibault   53     ADT Armee De Terre        
      DEHAES Kenny   62     WGG Wanty – Groupe Gobert        
      FEILLU Romain   74     AUB Hp Btp – Auber 93        
      VICHOT Arthur   81     FDJ Fdj        
      *FOURNIER Marc   82     FDJ Fdj        
      *DA SILVA Tiago   34     CCD Team Differdange – Losch

Mar 23

Liste intégrale des coureurs du 78ème Paris-Camembert

Lis moi avec webReader
 
      
Ag2r La Mondiale
 
    1   *JAUREGUI Quentin   FRA19940422        
    2   *BIDARD François   FRA19920319        
    3   DOMONT Axel   FRA19900807        
    4   DUMOULIN Samuel   FRA19800820        
    5   *ENGER Sondre Holst   NOR19931217        
    6   *PETERS Nans   FRA19940312        
    7   RIBLON Christophe   FRA19810117        
 
      
Delko Marseille Provence Ktm
 
    11   COMBAUD Romain   FRA19910401        
    12   EL FARES Julien   FRA19850601        
    13   FERNANDEZ Delio   ESP19860217        
    14   LEMARCHAND Romain   FRA19870726        
    15   MADRAZO Angel   ESP19880730        
    16   *PACHER Quentin   FRA19920106        
    17   SISKEVICIUS Evaldas   LTU19881230        
 
      
Cofidis, Solutions Credits
 
    21   BOUHANNI Nacer   FRA19900725        
    22   *TURGIS Anthony   FRA19940516        
    23   EDET Nicolas   FRA19871202        
    24   *GODON Dorian   FRA19960525        
    25   SOUPE Geoffrey   FRA19880322        
    26   TURGIS Jimmy   FRA19910810        
    27   *VENTURINI Clément   FRA19931016        
 
      
Team Differdange – Losch
 
    31   *RUSNAC Maxim   MDA19920929        
    32   THILL Tom   LUX19900331        
    33   *VALVASORI Larry   LUX19960530        
    34   *DA SILVA Tiago   LUX19970206        
    35   *ROZSA Balazs   HUN19951126        
    36   *PETELIN Jan   ITA19960702        
    37   *STIJNS Wayne   NED19930809        
 
      
Androni Giocattoli
 
    41   BENFATTO Marco   ITA19880106        
    42   *FRAPPORTI Mattia   ITA19940702        
    43   *MALUCELLI Matteo   ITA19931020        
    44   *PACIONI Luca   ITA19930813        
    45   PALINI Andrea   ITA19890616        
    46   *SPREAFICO Matteo   ITA19930215        
    47   *VENDRAME Andrea   ITA19940720        
 
      
Armee De Terre
 
    51   LOUBET Julien   FRA19850111        
    52   *CAMPISTROUS Romain   FRA19920716        
    53   *FERASSE Thibault   FRA19940912        
    54   GAUDIN Damien   FRA19860820        
    55   *LEBRETON Kévin   FRA19931030        
    56   RAIBAUD Jimmy   FRA19911113        
    57   *YSSAAD Yannis   FRA19930625        
 
      
Wanty – Groupe Gobert
 
    61   *MARTIN Guillaume   FRA19930609        
    62   DEHAES Kenny   BEL19841110        
    63   DEGAND Thomas   BEL19860513        
    64   DEVRIENDT Tom   BEL19911029        
    65   MINNAARD Marco   NED19890411        
    66   STENUIT Robin   BEL19900616        
    67   VAN MELSEN Kevin   BEL19870401        
 
      
Hp Btp – Auber 93
 
    71   LE CUNFF Kévin   FRA19880316        
    72   BESCOND Jérémy   FRA19910227        
    73   MALDONADO Anthony   FRA19910409        
    74   FEILLU Romain   FRA19840416        
    75   *GOUAULT Pierre   FRA19930209        
    76   JAKIN Alo   EST19861114        
    77   *TOUZE Damien   FRA19960707        
 
      
Fdj
 
    81   VICHOT Arthur   FRA19881126        
    82   *FOURNIER Marc   FRA19941112        
    83   *GAUDU David   FRA19961010        
    84   LE BON Johan   FRA19901003        
    85   *MAISON Jérémy   FRA19930721        
    86   *MANZIN Lorrenzo   FRA19940726        
    87   REZA Kévin   FRA19880518        
 
      
Sport Vlaanderen – Baloise
 
    91   *NOPPE Christophe   BEL19941129        
    92   *POLS Ruben   BEL19941103        
    93   *RICKAERT Jonas   BEL19940207        
    94   SALOMEIN Jarl   BEL19890127        
    95   STEELS Stijn   BEL19890821        
    97   *WALLAYS Jens   BEL19920915        
 
      
Euskadi Basque Country – Murias
 
    101   RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar   ESP19850506        
    102   GONZALEZ JIMENEZ Aitor   ESP19901105        
    103   BRAVO OIARBIDE Garikoitz   ESP19890731        
    104   TXOPERENA MATXIKOTE Benat   ESP19911208        
    105   BAGUES KALPARSORO Aritz   ESP19890819        
    106   *UDONDO SANTA MARIA Gotzon   ESP19931201        
    107   *OLABERRIA Peio   ESP19940928        
 
      
Team Sunweb
 
    111   *STORK Florian   GER19970427        
    112   *GALL Felix   AUT19980227        
    113   GOOS Marc   NED19901130        
    114   *SALMON Martin   GER19971029        
    115   *KANTER Max   GER19971022        
    117   *ROHDE Leon   GER19950510        
 
      
Joker Icopal
 
    121   HAGEN Carl Fredrik   NOR19910926        
    122   BREEN Vegard   NOR19900208        
    123   *FOSS Tobias   NOR19970525        
    124   *SKAARSETH Anders   NOR19950507        
    125   *TILLER Rasmus   NOR19960728        
    126   *FORFANG Ole   NOR19950322        
    127   *KNOTTEN Iver Johan   NOR19981217        
 
      
Roubaix – Lille Metropole
 
    131   ANTOMARCHI Julien   FRA19840516        
    132   CABOT Jérémy   FRA19910724        
    133   CALLEEUW Joeri   BEL19850805        
    135   *LEVEAU Jérémy   FRA19920417        
    136   *POUILLY Félix   FRA19940922        
    137   *SEYNAEVE Lander   BEL19920529        
 
      
Fortuneo – Vital Concept
 
    141   DELAPLACE Anthony   FRA19890911        
    142   JEANNESSON Arnold   FRA19860116        
    143   HARDY Romain   FRA19880824        
    144   FONSECA Armindo   FRA19890501        
    145   PICHON Laurent   FRA19860719        
    146   GERARD Arnaud   FRA19841006        
    147   VACHON Florian   FRA19850102        
 
      
Direct Energie
 
    151   *CALMEJANE Lilian   FRA19921206        
    152   CORNU Jérémy   FRA19910807        
    153   HUREL Tony   FRA19871101        
    154   NAULEAU Bryan   FRA19880317        
    155   *OURSELIN Paul   FRA19940413        
    156   QUEMENEUR Perrig   FRA19840426        
    157   VOECKLER Thomas   FRA19790622      

Mar 20

Sunweb-Giant Development remplace Gazprom

Lis moi avec webReader

Gazprom ayant annoncé sont forfait,, l’équipe Russe est remplacée par l’équipe Allemande Sunweb-Giant Development.  Elle a été créée en 2017 avec le statut d’équipe continentale. Elle a vocation à former de jeunes coureurs et est la réserve de la formation UCI World Tour Sunweb.

Deux Français sont dans l’effectif : 

 

Mar 16

78ème Paris-Camembert le 11 Avril 2017 – Liste des équipes.

Lis moi avec webReader

Voici les 16 équipes présentes sur la course  :

Les premiers engagement sont arrivés : Cyril Gautier (Ag2r) vainqueur sortant, Arthur Vichot (FDJ) champion de France en titre, Kévin Reza (FDJ), Julien Loubet (Armèe de terre) vainqueur en 2015, Steven Tronet (Armèe de terre) champion de France 2015, Julien Antomarchi et Jérémy Leveau (Roubaix lille métrople), Romain Feillu (Auber HP BTP-Auber 93), 3ème de l’édition 2016,  et kristoffer halvorsen (Team joker) champion du monde espoir en titre.

Lilian Calmejade et Thomas Voeckler (Direct Energie) sont annoncés.

Découvrez le film présenté à la médiathèque de Pont Audemer le  16/03/2017.

 

Mar 15

Equipes du 78ème Paris-Camembert

Lis moi avec webReader

Les équipes présentes sur la 78ème édition seront dévoilées le 16 mars 2017 à 18h00 à la médiathèque quai François Mitterand à Pont-Audemer (Eure), ville départ de Paris-Camembert et à 20h00 sur le site.

 

Fév 25

Guy Brien à l’honneur

Lis moi avec webReader

Guy Brien, président du comité d »organisation de Paris-Camembert était à l’honneur le 24 février 2017 au prieuré à Crouttes.

En présence de nombreux officiels et amis, il s’est vu remettre par Michel Tirel président du comité régional olympique et sportif de Basse-Normandie la médaille de la jeunesse et des sports à l’échelon argent.

Guy Brien engagé comme licencié de 1960 à 1974  puis dirigeant dans le football à Gacé, il signe sa première licence de cycliste à l’ES Livarot de 1988 à 1990 puis de 1990 à 1995 au VC Vimoutiers avec la fonction de président avant de créer le comité d’organisation de Paris-Camembert. Il est également membre de 2008 à 2016 du comité départementale olympique de l’Orne.

Merci à notre président pour son dévouement pour cette course crée en 1934 qui fêtera cette année sa 78ème édition au départ de Pont Audemer avec une arrivée inédite à Livarot Pays d’Auge.

 

Fév 14

Parcours 2017

Lis moi avec webReader

Venez découvrir l’itinéraire de la 78ème édition e parcours 2017 dans l’onglet parcours de notre site.

Jan 11

Réunion des bénévoles à Livarot Pays d’Auge

Lis moi avec webReader

Paris-Camembert a réuni ses bénévoles autour d’une galette des Rois samedi 07 janvier 2017.

Cette manifestation a permis de faire connaissance entre anciens de Vimoutiers et Pont-Audemer et nouveaux de Livarot-Pays-d’Auge et saint-pierre Dives. Les enfants et dirigeants de l’école de cyclisme de l’ES Livarot étaient présents. Tout le monde est motivé pour la future édition dans cette terre de cyclisme et comme dit monsieur  le maire, Livarot rime avec vélo !.

 

Nov 02

Présentation du Tour de France 2017

Lis moi avec webReader

Paris-camembert était présent au palais des congrès à Paris mardi 18 octobre 2016 avec un de nos partenaires, M. Mr Alain LEFEVRE de NORMANDIE CONSULTING pour la présentation du Tour de France 2017.

Après la Normandie en 2016, le Tour  s’élancera le 1er juillet de Düsseldorf pour 21 étapes. Comme d’habitude, les coureurs de la Grande Boucle arriveront sur les Champs-Elysées à Paris, le 23 juillet..

cof

dig

dig

vincennes-3

Sep 06

La Ville de Livarot-Pays-d’Auge est la nouvelle ville d’arrivée de Paris-Camembert.

Lis moi avec webReader

Logo ville de Livarot Pays d'Aude(Cliquez sur le logo pour accéder au site).

A la recherche d’une ville d’arrivée depuis l’annonce du désengagement de la commune historique de VIMOUTIERS, le comité d’organisation de PARIS-CAMEMBERT, en accord avec les camemberts LEPETIT et le groupe LACTALIS s’est engagé pour les 6 prochaines années avec la ville de LIVAROT-PAYS-D’AUGE (14).

C’est donc dans cette commune, véritable terre de cyclisme que sera jugée l’arrivée de la 78ème édition le mardi 11 Avril 2017.

La commune a également accueilli le départ d’une étape du Tour de France le 10 juillet 2015.

Voici la vidéo diffusée à cette occasion :

 

Le parcours autour de Livarot :

 

Reportage France 3 Normandie :

 

 

 

img_1426img_14061img_1434img_13862img_1435img_1433img_1428img_1431img_1446img_1444img_1453

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Articles plus anciens «