Présentation du parcours du 80ème Paris-Camembert

Lis moi avec webReader

Le comité d’organisation de Paris-Camembert a présenté le 15 novembre à 18h00, le parcours de la 80ème édition aux partenaires, élus et presse au télécentre à Livarot-pays-d’auge. Voici le nouveau tracé, et la vidéo présentée à cette occasion.

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Présentation du Tour 2019

Lis moi avec webReader

Paris-Camembert était présent au palais des congrès à Paris, jeudi 25 octobre pour découvrir le parcours du Tour 2019.

Nous étions accompagnés de M. Joël Vrel, Maire adjoint de Livarot Pays d’Auge et de notre partenaire M. Alain Lefevre de Normandie Consulting.

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Alejandro VALVERDE champion du monde 2018

Lis moi avec webReader

Le nouveau champion du monde Alejandro VALVERDE est le vainqueur de Paris camembert 2008.

Revivez cette course en cliquant sur le lien suivant : 

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Vidéos et Classement de la 79ème épreuve

Lis moi avec webReader

 

 

1 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE en 4h53’17 »
2 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 21
3 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21
4 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 38
5 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 38
6 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 38
7 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 38
8 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 38
9 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 38
10 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 38
11 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 38
12 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 38
13 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 38
14 HAGEN Carl Fredrik NOR  38
15 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 41
16 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 45
17 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:03
18 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 01:03
19 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 01:03
20 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 01:03
21 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 01:03
22 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 01:03
23 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 01:03
24 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 01:03
25 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:03
26 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 01:08
27 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:11
28 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 01:41
29 FORFANG Ole NOR JOKER ICOPAL 01:41
30 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:41
31 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:41
32 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:41
33 TEASDALE Joshua GBR TEAM DIFFERDANGE LOSCH 01:41
34 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:41
35 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE 01:41
36 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 01:41
37 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 01:48
38 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 01:50
39 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 01:50
40 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 01:50
41 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner DEN HOLOWESKO | CITADEL RESOURCES 02:05
42 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 02:21
43 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC 02:58
44 TILLER Rasmus Fossum NOR JOKER ICOPAL 03:44
45 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 03:44
46 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 
47 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 03:50
48 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 03:50
49 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 03:50
50 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:29
51 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04:29
52 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 06:38
53 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 06:38
54 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 06:38
55 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 06:38
56 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 07:33
57 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 07:33
58 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07:33
59 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 
60 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 07:33
61 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 07:33
62 EVENSEN Henrik NOR JOKER ICOPAL 07:33
63 RØINÅS Fritjof NOR  07:33
64 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:33
65 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 07:33
66 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 07:33
67 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 07:33
68 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 07:33
69 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 
70 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 07:33
71 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 07:33
72 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:33
73 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 09:40
74 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:16
75 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11:50
76 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 16:58
77 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20:11
78 DAHL Herman NOR JOKER ICOPAL 20:11
79 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 20:11
     
Non-partant :     
SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO  DNS

Abandon :     
MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93  
VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT  
ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT  
JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE  
GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE  
DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE  
ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE  
EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES  DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES  
LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  
MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES  
LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93  
MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93  
QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE  
BOSCH Manuel AUT TEAM VORARLBERG SANTIC  
LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM  
ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC  
DA SILVA Tiago LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH  
MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM  
UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS  
PARDINI Olivier BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH  
WINTER Laurin GER TEAM DIFFERDANGE LOSCH  
MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC  
CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB  
GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE  
VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE  
BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  
BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE  
VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  
ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE  
RÓZSA Balázs HUN TEAM DIFFERDANGE LOSCH  
EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM  
LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO  
FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB  
GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB  
LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB  
RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS  
GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE  
KOCKELMANN Raphaël LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH  
VALVASORI Larry LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH  
FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC  
GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC  
KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO  
HEGYVARY Adrian USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Liste des partants du 79ème Paris-Camembert

Lis moi avec webReader

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Parcours 2018

Lis moi avec webReader

Voici la vidéo présentée le 15 mars 2018 au Théatre l’éclat Place du Général de Gaulle, 27500 Pont-Audemer.

Parcours, cliquez sur le document pour l’afficher.

itineraire 2018

1 Pont Audemer – Livarot 2018

2.0 2018 PONT AUDEMER BOUCLES

2.1 2018 PONT AUDEMER Départ centre

2.2 2018 COPC EURE

3 2018 COPC-CALVADOS 1 NOTRE DAME DE COURSON

4 2018 COPC-CALVADOS 2 LIVAROT 1ER PASSAGE

5 2018 COPC – ORNE

6 2018 COPC-CALVADOS 3 LIVAROT 2ème PASSAGE

7 2018 COPC-CALVADOS 4 LIVAROT 3ème PASSAGE

8 2018 COPC-CALVADOS 5 Circuit final

 

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Equipes de la 79ème édition

Lis moi avec webReader

19 EQUIPES – 133 COUREURS

2 Pros tour :

GROUPAMA FDJ (France) – AG2R LA MONDIALE (France).

12 Continentales pro :

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (France) : DIRECT ENERGIE (France) : FORTUNEO-SAMSIC (France) : DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (France) : VITAL CONCEPT CYCLING CLUB (France) : SPORT VLAANDEREN – BALOISSE (Belgique) ; EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS (Espagne) :

HOLOWESKO CITADEL p/b ARAPAHOE RESOURCES (Etats Unis) ; GAZPROM-RUSVELO (Russie) ; ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (Italie) ; WANTY GROUPE GOBERT (Belgique) ; UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM (Etats Unis).

5 Continentales :

ST MICHEL -AUBER 93 (France) ; JOKER(Norvège) ; ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE (France) ; TEAM VORALBERG SANTIC (Autriche) ; DIFFERDANGE (Luxembourg).

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Présentation de l’itinéraire et des équipes du 79ème Paris-Camembert.

Lis moi avec webReader

L’itinéraire et les équipes seront présentés le 15 mars à 18h00 au Théâtre de Pont-Audemer (27) et à 20h00 sur ce site. 

 

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Willy et les Conquérants chantent Paris-Camembert

Lis moi avec webReader

 

Lien vers le site Willy les Conquérants

https://goo.gl/Pt7wma

Lien vers la plateforme de téléchargement iTunes

https://goo.gl/tL3hC7

Lien vers la plateforme de téléchargement Google Play

https://goo.gl/b3d9p2

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire

Groupama centre manche nouveau partenaire de Paris-Camembert

Lis moi avec webReader

 

Cliquez ci-dessous pour lire le communiqué

communiquedepressegroupama2018

Publié dans Equipes | Laisser un commentaire